运一批煤,第一次运走15分之2,第二次运走30吨,还剩下35吨没运.这批煤共有多少吨?

永远的雅典娜 1年前 已收到3个回答 举报

galaxytxg 幼苗


(30+35)÷(1-2/15)=75吨


3

cara4888 幼苗


方法1,设这批煤有X吨。则根据条件得出方程
X-2/15*X-30=35
解此方程得出 X=75(吨)
方法2,第一次运走15分之2后,还剩30+35=65吨,还剩的煤占总量的1-2/15=13/15
则,这批煤总量为65/ (13/15)=75吨


1

宝航之星 幼苗


这简单啊。
(35+30)÷(1-2/15)=75


1