东风钢厂要运一批煤,第一次运78又4分之1吨,第二次运的与第一次同样多,第三次比第二次少运2.25吨,三次共运多少吨?

cryingleaves 1年前 已收到4个回答 举报

邱天 幼苗


78又4分之1吨=78.25 78.5-2.25=76
78.25+78.25+78.25-2.25=232.5
答:三次共运232.5吨


2

风戏落叶蝶嬉花 幼苗


一共260吨


2

Lovefantasy 幼苗


78.25+78.25+78.25-2.25=232.5
答:三次共运232.5吨


0

白蛇精 幼苗


(78.25+1)*3-2.25=235.5


0