运一批煤,第一次运走这批煤的15分之2,第二次运走30吨,还剩35吨没有运,这批煤共有多少吨

ddith 1年前 已收到4个回答 举报

雪候鸟82 春芽


(30+35)÷(1-2/15)
=65÷13/15
=75吨


10

happy830815 幼苗


30+35=65,占全部的13/15,所以65/13=5 是1/15,所以全部是5*15=75


2

qian830 幼苗


(30+35)/(1-2/15)=75


2

jojonew 果实


(30+35)/(1-2/15)=75吨


0