张师傅加工一批零件,第一天加工了这批钟的15分之2,第二天加工了36个,这时已加工的与剩下的比是3:7,

张师傅加工一批零件,第一天加工了这批钟的15分之2,第二天加工了36个,这时已加工的与剩下的比是3:7,
这批钟一共有多少个?
不笑也泯恩仇 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹之雪 幼苗


设共有X个,则
2/15X+36=3/10X
解得 X=216

1年前 追问

7

不笑也泯恩仇 举报

能不能用算式解法,拜托拜托了

举报 莹莹之雪

360/(3/10-2/15)=216