张师傅加工一批零件,第一天加工120个,第二天加工这批零件的五分之一,这时余下的与加工个数的比是2:3

linqixuan52 1年前 已收到1个回答 举报

chenlisimon 花朵


设总零件为X件.
就是120+五分之一X等于,五分之三X
120+1/5X=3/5X
600+X=3X (左右同乘以一个5)
600=2X
X=300
答:一共300件咯~


2