粮仓有一批大米,第一天运走140吨,第二天运走这批大米的3/7,这时还剩下60吨大米这批大米原来有多少吨

wo荏悻 1年前 已收到4个回答 举报

caihao311 春芽


第一天运走的和剩下的占这批大米的1-3/7=4/7
那么有(140+60)÷4/7=350吨


8

_北vv清风 幼苗


设原有大米x吨,根据题知有:
x-140-3/7X=60
4/7x=200
x=350
答:这批大米原有350吨。


2

nhuanhuan 幼苗


这批大米原来是 350 吨


0

爱霜一人 幼苗


(140+60)/(1-3/7)
=350


0