有一批水泥,第一天运走80吨,第二天运走82吨,剩下的水泥与运走的水泥重量比是3:2,这批水泥共多少吨?

37281234 1年前 已收到4个回答 举报

laowang8808 幼苗


(80+82)÷2×(2+3)
=81×5
=405(吨)


3

我在520 幼苗


设剩下的水泥为3x吨运走的水泥2x吨
2x=80+82
x=81
这批水泥共(2x+3x)=5x=5*81=405吨


1

5521126 幼苗


剩下的水泥重量为
(80+82)*3/2=243(吨)
所以这批水泥共有243+80+82=405(吨)


1

pkuser 幼苗


首先,我们算出运走的水泥是80+82=162吨。
然后设剩下的水泥为X吨,根据比例公式可得:X/162=3/2
可算出X=243吨,则剩下的水泥为243吨。
所以这批水泥共为162+243=405吨。


0