一批货物,第一天运来15%,第二天运走25%,第三天运走60吨,这是剩下120吨,这批货物有多少吨?

一批货物,第一天运来15%,第二天运走25%,第三天运走60吨,这是剩下120吨,这批货物有多少吨?
用一元一次方程或算术来解题,
ee河南总队 1年前 已收到3个回答 举报

lyang_ly 幼苗


设共有X吨
X-(15%+25%+60)=120
X-40%-60=120
60%X=180
X=300
共有300吨


10

quincy 幼苗


设共有X吨
X+15%X-25%X-60=120
解得X=200


1

初见子衿 幼苗


倒推法
第三天有180吨
是第二天运走25%剩下的,那么第二天就有180*4/3=240顿
第一天就很难理解了


0