果品仓库里有一皮水果,第一次运走80筐,第二次运走余下的3/8,剩下的第三次运完,已知第三次运的比第二次

果品仓库里有一皮水果,第一次运走80筐,第二次运走余下的3/8,剩下的第三次运完,已知第三次运的比第二次
多30筐,问这批水果原有多少筐?
爱和空间 1年前 已收到4个回答 举报

登火星而小地球 幼苗


30÷(1-3/8-3/8)=120筐
120+80=200筐
答这批水果原有200筐


3

黄公子 幼苗


根据题意可知,第一次和第三次一共运走了1-3/8=5/8,第三次运走了3/8+30,
设这批水果共有X筐,得80+3/8×X+(3/8×X+30)=X,解方程得X=440筐
即这批水果原有440筐。


2

赵直箸 幼苗


30÷(1-3/8X2)=120筐,120+80=200筐。


2

可乐七喜美年达 幼苗


设这批水果原有x筐则:
第一次运的筐数是80
第二次运的筐数是(x-80)×3/8
第三次运的筐数是x-80(x-80)×3/8
由题目得x-80(x-80)×3/8=(x-80)×3/8+30
得x=200(筐)


0