仓库有一批四川抗震救灾物资,第一次调出500件,第二次调出余下的37.5%,这是剩下的件数与调出的件数

仓库有一批四川抗震救灾物资,第一次调出500件,第二次调出余下的37.5%,这是剩下的件数与调出的件数
的比是5:7.这批救灾物资共有多少件?
ggwwa 1年前 已收到1个回答 举报

801126 幼苗


这批救灾物资共有1500件
设调出500后的数量为X
X0.625/(500+X0.375)=5/7
4.375X=2500+1.875X
X =1000
总数 1000+500=1500(件)


10