红光小学连续三次为四川灾区捐款,第一次捐款800元,第二次比第一次多捐了5分之1,第二次捐款是第一次的8分之9倍,红光小

红光小学连续三次为四川灾区捐款,第一次捐款800元,第二次比第一次多捐了5分之1,第二次捐款是第一次的8分之9倍,红光小学共为灾区捐款多少钱?
流浪芳菲 1年前 已收到1个回答 举报

soonny 幼苗


800+800×(1+1/5)+800×8.9=800+960+900=2660元


10