这两道题要详细的答案!1 红光小学六年级有三个班,每班人数都是48人,六一班女生与六二班男生人数相等,六三班的女生人数占

这两道题要详细的答案!
1 红光小学六年级有三个班,每班人数都是48人,六一班女生与六二班男生人数相等,六三班的女生人数占本班人数的八分之五,六年级有女生多少名?
2 用奶糖和水果糖混合在一起配成一种礼品糖,已知奶糖每千克5.4元,水果糖每千克3元。现在要想使配出的礼品糖每千克为4.8元,那么奶糖和水果糖应按怎样的比混合?
明媚的空间 1年前 已收到1个回答 举报

心恋ta 花朵


1.78人.一班女生与二班男生人数相等,二班除男生外剩余都为女生,等价代换
一班女生=二班男生,一班女生+二班女生=二班男生+二班女生=48人.三班的女生人数=本班人数48*5/8=30人.六年级有女生48+30=78人.
2.设奶糖需X千克,水果糖Y千克,则列方程式5.4X+3Y=4.8(X+Y),计算得X:Y=3:1.所以奶糖与水果糖按3:1混合....


1