红光小学连续三次为四川灾区捐款,第一次捐款800元,第二次比第一次多捐了5分之1,第三次捐款是第一次的8分之9倍,红光小

红光小学连续三次为四川灾区捐款,第一次捐款800元,第二次比第一次多捐了5分之1,第三次捐款是第一次的8分之9倍,红光小学共为灾区捐款多少钱?
小辉007 1年前 已收到1个回答 举报

别净整那没用的 幼苗


第二次:800+800*1/5=960
第三次:800*9/8=900
800+960+900=2660


1