仓库里有化肥30吨,第一次取出总数的1/5,第二次去除余下的1/3,第二次取出多少吨?

thife 1年前 已收到5个回答 举报

Abby19840514 幼苗


化肥30吨,第一次取出总数的1/5,剩下4/5,也就是30×4/5=24
第二次用了余下的1/3,所以第二次24×1/3=8吨


5

QQ182489546 幼苗


30x(1-1/5)x1/3=8吨


3

流浪爱人LX 幼苗


1/3* 30* 4/5=8


2

leonards 幼苗


30*(1-1/5)*1/3=8t


0

我们是永远的bobo 春芽


30×4/5×1/3=8吨


0