仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3还多12袋.这时仓库剩48袋,两次共取化肥几袋

仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3还多12袋.这时仓库剩48袋,两次共取化肥几袋
写算式.,并讲解每一步算出来的是什么.
weijun2002 1年前 已收到4个回答 举报

小伟和飞飞 幼苗


总数(48+12)/(1-2/5-1/3)
=60/ 4/15
=225
两次共取
225*2/5+225*1/3+12
=177袋


2

泡泡笼 幼苗


设总量为x
即x-(2/5x+1/3x+12)=48 解得x=225
故两次共取化肥225—48=177(袋)


1

zongrui123 幼苗



假设第二次只是取出总数的1/3,
说明总数的1-2/5-1/3=4/15是48+12=60袋,
∴总数=60÷﹙4/15﹚=225,
∴综合算式是:
﹙48+12﹚÷﹙1-2/5-1/3﹚-48
=225-48
=177袋。
∴两次共取出177袋。


1

四七二十八 幼苗


设定化肥总数为X袋,得一元方程:
2/5*X+1/3*X+12+48=X
解得X=225
两次共取化肥:
2/5*225+1/3*225+12=177袋


1