仓库里有一批化肥第一次取出总数的2/5,第二次取出的比总数的1/3少12袋这是还剩下24袋,两次共取多少袋?

Vdd一族 1年前 已收到1个回答 举报

zz胡编 幼苗


第一次取出总数的6/15,第二次取出的比总数的5/15少12袋,还剩下24袋是总数的4/15加12袋,那么,总数的4/15是24-12=12.总数的1/15是3,总数的6/15+总数的5/15=总数的11/15=33,两次共取总数的11/15少12袋=21袋.
(24-12)÷[1-(2/5+1/3)]×(2/5+1/3)-12=21


4