仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的三分之一,第二次运走9吨,运走的货物与未运走货物的吨数的比是7:5.

仓库里有一批货物,第一次运走这批货物的三分之一,第二次运走9吨,运走的货物与未运走货物的吨数的比是7:5.
第一次运走了多少吨?这批货物一共有多少吨?
wjnihao 1年前 已收到3个回答 举报

yoouyoou 幼苗


设这批货物一共有x吨.
则1/3x+9=7/(7+5)x ,最后可解得x=36
所以一共有36吨,第一次运走12吨.


1

晕924 幼苗


设这批货物为X。
1/3x+9:x-1/3x-9 =7:5
5/3x+45=14/3x-63
5/3x-14/3x=-45-63
(负负得正)
3x=108
x=36
36X1/3=12()
答略


2

sososostrong 幼苗


比是7比5,就是说运走有 7份,剩下5份。一共12分
设一共x顿

3分之1x+9=12分之7X
4分之1x=9
x=36
36乘以3分之1,第一天运走12t


1