一堆煤,第一次用去20%,第二次用去6t,还剩下14t(方程解)

一堆煤,第一次用去20%,第二次用去6t,还剩下14t(方程解)
(方程解)一堆煤第一次用去20%第二次用去6T,还剩下14T,这堆煤原来有多少吨
agan275 1年前 已收到2个回答 举报

真空的鱼 幼苗


设这堆煤共XT
(1-20%)x-6=14
0.8x=20
x=25
这堆煤原来有25吨


7

huohua85 果实


设原来有X吨
X-20%*X-6=14
0.8X=20
X=20/0.8
X=25
原来有25吨


1