几道二元一次方程组的解过程2x-3y+1=0 2s-st=-134y=2x+1 7s=8-6t3n+7y=53x+y+2

几道二元一次方程组的解过程
2x-3y+1=0 2s-st=-13
4y=2x+1 7s=8-6t
3n+7y=5
3x+y+2=0
邓gg 1年前 已收到2个回答 举报

hupo12 幼苗


2x-3y+1=0 4y-1=2x 4y-1-3y+1=0 x=-1/2
2s-st=-13 t=(8-7s)/6 2s-s{(8-7s)/6}=-13 12s-(8-7s)s=-78
12s-8s+7s*s+78=0
7s*s+4s+78=0
16-4*78*7小于0无解
3n+21x+14=5 (1)n=0 x=-3/7 y=-5/7


1

Michelle926 幼苗


很简单的!可以用带入或者消去法则。
将x化为y的值(y=...或者x=...,转化一元一次方程


1