用加减消元法解个二元一次方程组 :{2x-5y=7 ① {2x+3y= -1 ②

原装深水秃鱼 1年前 已收到2个回答 举报

hferty 幼苗


2x-5y=7 ①
2x+3y= -1 ②
①-②
-8y=8
y=-1
2x-5y=7
2x+5=7
2x=2
x=1


3

月落无痕927 幼苗


2x-5y=7
2x+3y=-1
2x-5y-2x-3y=8
-8y=8
y=-1
2-5y=7
-5y=5
y=-1


3