二元一次方程组{2x-3y=8,7x-5y=-5

简单网事 1年前 已收到4个回答 举报

leiwo 幼苗


2x-3y=8 (1)
7x-5y=-5 (2)
(1)乘5得 10x-15y=40 (3)
(2)乘3得 21x-15y=-15 (4)
(4)-(3)式得
11X=-55
X=-5
代入(1)得:
-10-3y=8
3y=-18
y=-6
所以解为:
x=-5
y=-6


12

爱车女 幼苗


解:
2x-3y=8两边同乘以5得:10x-15y=40;①
7x-5y=-5两边同乘以3得:21x-15y=-15;②
①-②得:-11x=55;
解得x=-5;
将x=5带入2x-3y=8,解得y=-6;
所以原方程组的解为:x = -5,y = -6;


2

xinren116 幼苗


1:2x-3y=8,2:7x-5y=-5
14x-21y=56,14x-10y=-10
14x-21y-14x+10y=56+10
-11y=66
y=-6
x=-5
lugoodboy,,写错了


1

井之微澜 幼苗


2x-3y=8 把①带入7x-5y=-5中
2x=3y+8 10.5y+28-5y=-5
x=1.5y+4① y=-6
x=-5


1