一堆煤150吨,第一次运走了5分之3,第二次运走了35吨,还剩多少吨没有运?

工132 1年前 已收到2个回答 举报

亵神 幼苗


第一次运了150*0.6=90 剩 60 60-35=25


3

greenorchid 花朵


150×(1-3/5)-35
=60-35
=25吨


1