食堂运进一堆煤有5吨,第一次用去5分之3,第二次又用去5分之3吨,两次共用去多少吨?

小雨鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

寻寻草 幼苗


一共用去=5×3/5+3/5
​=3+3/5
=3.6吨
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

kingpet197622 幼苗


第一次用去的吨数
5 x 3/5 = 3(吨)
一共用去的吨数
3 + 3/5 =3.6(吨)


1