学校食堂运进一堆煤,堆放成一个近似的圆锥.它的底面直径是6米,高是1.3米.如果每立方米每重1.8吨.

学校食堂运进一堆煤,堆放成一个近似的圆锥.它的底面直径是6米,高是1.3米.如果每立方米每重1.8吨.
这堆煤重多少吨?(急,急,急)!
望归云 1年前 已收到1个回答 举报

ff幻想 幼苗


as1027673832 ,你好:
半径是:6÷2=3(米)
底面积:3.14×3×3=28.26(平方米)
体积是:28.26×6×1/3=56.52(立方米)
煤共重:56.52×1.8=101.736(吨)


11