食堂运进一堆煤,堆成一个近似的圆锥.底面直径6m,3m.如果每立方米煤重1.8吨,这堆煤重多少吨?

食堂运进一堆煤,堆成一个近似的圆锥.底面直径6m,3m.如果每立方米煤重1.8吨,这堆煤重多少吨?
要递等式计算,要写过程和答案还有单位
kuailedexyz 1年前 已收到3个回答 举报

晓疯子 幼苗


6除以2=3
3乘3乘3.14乘1.3除以3
=9乘3.14乘1.3除以3
=9除以3乘3.14乘1.3
=3乘3.14乘1.3
=9.42乘1.3
=12.246立方米
12.246乘1.8=22.0428吨
答这堆煤重22.0428吨


7

kitty028 幼苗


重量=三分之一*3.14*3*3*1.3*1.8=22.04吨要递等式!!!!因为煤堆底面的直径=6米 所以底面的半径=3米 所以
煤堆的体积=三分之一*3.14*3*3*1.3=12.246立方米 ,煤堆的重量=12.246*1.8=22.04吨。行了吗?我说要递等式啊!!!三分之一*3.14*3*3*1.3*1.8=3.14*3*1.3*1.8=3.14*3.9*1.8=12.24...


2

鲜艳的鱼 幼苗


您好!
6/2*3.14*1.3/2*1.8
=9.42*1.3/2*1.8
=12.266/2*1.8
=6.133*1.8
=11.1394吨


2