食堂运进一堆煤,第一次用去50吨,第二次用去70吨,两次正好用去了这批煤的25%.这批煤有多少吨?

食堂运进一堆煤,第一次用去50吨,第二次用去70吨,两次正好用去了这批煤的25%.这批煤有多少吨?
新世纪小学五年级有学生128人,四年级比五年级多1/4,又正好是全学校人数的16%,全校有学生多少人?
一个圆形花坛的直径是12米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,这石子路的面积是多少平方米?
怕了爱情 1年前 已收到1个回答 举报

runningcloud 花朵


1) (50+70)/(25%)=480吨
2) 【128*(1+1/4)】/(16%)=1000人
3)直径为12 则半径为6
则 3.14*(6+1)^2-3.14*(6)^2=40.82平方米


8