一堆煤,第一次用了百分之20,第二次用去了5分之1吨,还剩270吨,一共?吨煤?

lsp_022 1年前 已收到3个回答 举报

010512 幼苗


(270+1/5)÷(1-20%)
=270.2÷80%
=337.75
答:一共337.75吨煤.


4

cxtxqcfw58 幼苗


1687.5吨


2

scifly 幼苗


(270+1/5)÷﹙1-20%)=337.75(吨)
所以一共是337.75吨。


0