仓库里有50吨钢材.第一次用去总数的百分之20,第二次用去总数的二分之一.还剩多少吨?

仓库里有50吨钢材.第一次用去总数的百分之20,第二次用去总数的二分之一.还剩多少吨?
急.
跳动的无名指 1年前 已收到3个回答 举报

shuoshuo2 幼苗


剩=50×(1-20%-1/2)=15吨


10

yudi0087 幼苗


50x(1-20%-1/2)=15吨


2

hopefultolife 幼苗


二分之一是百分之五十,百分之五十加百分之二十等于百分之七十,1减百分之七十等于百分之三十,百分之三十乘50等于15吨


1