一桶油,第一次用去百分之20,第二次用去4千克,这时桶内还剩5分之2.原来这桶油有多少千克?

一桶油,第一次用去百分之20,第二次用去4千克,这时桶内还剩5分之2.原来这桶油有多少千克?
riibskahty 1年前 已收到1个回答 举报

wetweqtweq 幼苗


4/(1-0.2-0.4)=4/0.4=10千克


10