一堆煤重14吨,第一次用去1/2,第二次用去了1/2吨,还剩多少吨?

幕阳 1年前 已收到3个回答 举报

资亿元投 幼苗


一堆煤重14吨,
第一次用去1/2,即14*1/2=7吨
第二次用去了1/2吨,
还剩14-7-1/2=6又二分之一吨


7

hpsz8066 果实


14×(1-1/2)-1/2=6.5吨


2

idlike2say 幼苗


14-14*1/2-1/2=6.5吨


0