一桶油重120千克,第一次用去20%,第二次用去总质量的四分之一,还剩多少油?

_shannon 1年前 已收到8个回答 举报

hehe_98 花朵


应该是:120X20%=24kg 120乘四分之一=30kg 120-30-24=66kg

1年前 追问

6

举报 hehe_98

谢了亲~

杨文清_xx 幼苗


120*(1-20%)*(1-1/4)=72㎏


2

三下头 幼苗


66千克


2

gbq210200 幼苗


120-120×(1-20%)-120×¼


2

不详说再见 幼苗


120-(0.2+0.25)*120
120-0.45*120
120-54
66
这个答案不知道是不是对的 (第二次用去总质量的四分之一)不知这个是说的120么


1

青春是张快乐的脸 幼苗


用一百二十灭一百二乘百分之二减一百二乘四分之一


1

给哥找个ee 幼苗


120×20%=24。120×1/4=30。120-24-30=66


0

november2007 幼苗


120-120*20%-120*1/4=120-24-30=66 还剩66千克


0