一堆煤,第一天运走了四分之一,第二天运走了剩下的三分之一,还剩30吨,这堆煤有多少吨?

shaozhikui 1年前 已收到4个回答 举报

天上的小便 幼苗


一堆煤,第一天运走了四分之一,第二天运走了剩下的三分之一,还剩30吨,这堆煤有多少吨?
30 ÷ (1- 1/4 - 3/4 x 1/3 )
= 30 ÷ (3/4 - 1/4)
= 30 x 2
= 60 t


10

风宾路 幼苗


设这堆煤有x吨
x-四分之一x-四分之三xX三分之一=30
x=60
有60吨。


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

第二天运 (1-1/4)x1/3=3/4x1/3=1/4

共 30÷(1-1/4-1/4)=60吨


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


1

乱红 幼苗


设为X,X*3/4*2/3=30, 可得X=60


1