食堂运进一堆煤,堆成一个近似的圆锥.底面直径6m,3m.如果每立方米煤重1.8吨,这堆煤重多少吨?

食堂运进一堆煤,堆成一个近似的圆锥.底面直径6m,3m.如果每立方米煤重1.8吨,这堆煤重多少吨?
求回答--
非常观点 1年前 已收到1个回答 举报

jfluan 幼苗


底面半径是
6÷2=3(米)
体积是
3×3×3.14×1.3×3分之1=12.246(立方米)
煤重
1.8×12.246=22.0428(吨)


2