锅炉房运进一堆煤,如果按计划每天烧1.5吨,可以烧12天.实际每天比原计划少烧20%,这堆煤可以烧?E

张大头 1年前 已收到1个回答 举报

mi1an13 幼苗


12*1.5=18吨 (先求出总吨数)
1.5-(1.5*0.2)=1.2吨 (再求出每天实际烧煤数)
18*1.2=15天 (总吨数除以每天实际数等于可以烧的天数)


6