锅炉房运进一堆煤,如果按计划每天烧1.5吨,可以烧12天.实际每天比原计划少烧20%,这堆煤可以烧多少天?(要用比例解)

zhuxianli 1年前 已收到6个回答 举报

darch 幼苗


设这堆煤可以烧x天
煤的总量一定,烧的天数和每天的烧煤量成反比例
[1.5×(1-20%)]×x=1.5×12
1.2x=18
x=15


9

beiguofeng 幼苗


1.5*(1-0.2)=1.2
1.5/1.2=X/12 X=15(天)


2

西湖边的观光者 幼苗


设可烧x天
12:x=0.8:1
得x=15


2

akula_hzx 幼苗


(1.5 * 12)/(1-20%)


1

的态度 幼苗


设烧X天
1.5/12=(1.5*0.8)/X


0

peiee 幼苗


1.5/(1.5*0.8)=x/12
x=15


0