一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次又运走140吨.这时余下的煤的吨数与运走

水密糖 1年前 已收到1个回答 举报

isaasi 幼苗


余下的=运走的 也就是运走的是1/2
又知道第一次运走1/4
那第二次运走的是1/2 - 1/4=1/4
也就是总数是140÷1/4=560顿


7