一堆煤,第一次用去了4分之1,第二天运走了第一天的4分之1,还剩下110吨,这堆煤有多

cyqjwh 1年前 已收到1个回答 举报

又见青椒 幼苗


第二天运走总数的1/4*1/4=1/16
剩下的就占总数的1-1/4-1/16=11/16
这堆煤有110/(11/16)=160吨
综合算式是160/(1-1/4-1/4*1/4)=160吨


8