一堆煤,第一次用去三分之一,第二次用去五分之二,第二次比第一次多用4.5吨,这堆煤重几吨?(用方程解)

一堆煤,第一次用去三分之一,第二次用去五分之二,第二次比第一次多用4.5吨,这堆煤重几吨?(用方程解)
没有别的
像我们 1年前 已收到2个回答 举报

我要做无情之人 幼苗


设这堆煤重x吨
2x/5-x/3=4.5
x/15=4.5
x=67.5吨


6

qqwwqqh 春芽


设这堆煤中x吨
2/5x-1/3x=4.5
则x=67.5


1