有一堆煤,第一次运走它的五分之二,第二次运走的与第一次的比是1∶4,最后剩下2.2吨,这堆煤共多少吨?

依旧飘流2007 1年前 已收到1个回答 举报

jh1pbs 幼苗


2/5*1/4=1/10
1-2/5-1/10=1/2
2.2/(1/2)=4.4


2