一堆煤有40吨,第一天运走全部的五分之二,第二天运走的重量是第一天的四分之三,还剩下几吨?

olivia1003 1年前 已收到5个回答 举报

OH__MyGod 春芽


第一天运走了40*2/5=16吨
第二天运走了16*3/4=12吨
剩下40-16-12=12吨
如有不明白,


1

loveangel123 幼苗


12吨


2

ken3357065 幼苗


第二天:2╱5×3╱4=3╱10
还剩下:40×(1-2╱5-3╱10)=40×3╱10=12吨。


1

ruiiori 幼苗


12吨没错。


0

lishuling 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


0