一堆煤有5400吨,第一个月用去五分之二,第二个月用去九分之四,还剩多少吨?

一堆煤有5400吨,第一个月用去五分之二,第二个月用去九分之四,还剩多少吨?
用分数混合运算和解方程算,两种都要有.
Jo8228 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒人生008 春芽


1)5400*(1-2/5-4/9)=840吨
2)设还剩x吨
x/5400=(1-2/5-4/9)
x=840吨

1年前 追问

10

Jo8228 举报

你把方程的过程写出来

举报 潇洒人生008

x/5400=(1-2/5-4/9) x=5400*7/45 x=840吨

Jo8228 举报

希望下次写方程的时候,可以把“=”对齐。