一次篮球赛,共有16个球队参赛.比赛方式如下:第一阶段,把16个球队分成4组进行单循环赛;各小组前2名进行第二阶段比赛,

一次篮球赛,共有16个球队参赛.比赛方式如下:第一阶段,把16个球队分成4组进行单循环赛;各小组前2名进行第二阶段比赛,第二阶段采用淘汰制,最后决出冠亚军.这次比赛一共进行多少场比赛.
要算式的!
玩世不恭不nn 1年前 已收到1个回答 举报

Kingyuehuang 幼苗


场次计算公式:N*(N-1)/2
第一阶段:每组4*(4-1)/2=6场
4组*6场=24场
第二阶段:有8支球队即8进4有4场,4进2有2场,冠亚军决赛一场
本次比赛共有24+4+2+1=31场


3