求六年级数学题答案,高手进某城区举行小学生篮球赛,一共有16个球队参赛。第一阶段,把16个球队分成4组进行单循环赛。每组

求六年级数学题答案,高手进
某城区举行小学生篮球赛,一共有16个球队参赛。
第一阶段,把16个球队分成4组进行单循环赛。每组要进行多少场比赛?
第二阶段各小组前2名进入第二阶段比赛,第二阶段比赛采用淘汰制,最后决出冠亚军。第二阶段一共要进行几场比赛
ibdok 1年前 已收到1个回答 举报

溪兰花 幼苗


16/4=4 个 4*(4-1)/2=6场
答 每组要进行6场比赛。
4*2=8个8-1=7场
答 第二阶段要进行7场比赛


1