就一道数学题区小学举行篮球比赛,一共有48个学校参加,抽签分成8个组①第一轮采用组内循环法,即组内每个学校都要和别的学校

就一道数学题
区小学举行篮球比赛,一共有48个学校参加,抽签分成8个组
①第一轮采用组内循环法,即组内每个学校都要和别的学校打一场,最后由小组前两名出线进入第二轮。第一轮8个小组一共要赛()场。
②第二轮开始采用淘汰制赛法,即两个学校为一组赛一场,失败者被淘汰,将不再参加比赛,获胜者将进入下一轮,如此进行下去,知道决出冠军队为止。一共要赛()场)(不含第一轮的场数)
mimidemimi521 1年前 已收到2个回答 举报

轩0170 幼苗


解答第一轮时每个小组有48÷ 8=6(个)学校。每组需比赛 6×(6-1)÷2=15场
每队均需要与除自己之外的所有队比赛,每队比5场,6队需30场,但同一场比赛被参赛的两支队都计算了,出现了重复,除以2
8组共 15×8=120场
第二轮时 参赛队伍有8×2=16(个)
需要 16-1=15场比赛
淘汰赛事 每场比赛均要淘汰1人。冠军只有1个,说明15人都要被淘汰,15人在15场比赛中被淘汰,因此需要15场比赛。


18

bobokaka 幼苗


第一轮8个小组一共要赛90场,决出冠军队为止一共要赛15场


2