某学校举行运动会,某班所有的学生都参加了篮球或排球比赛.已知该班共有24人参加排球赛,共有28人参加了篮球赛,既参加篮球

某学校举行运动会,某班所有的学生都参加了篮球或排球比赛.已知该班共有24人参加排球赛,共有28人参加了篮球赛,既参加篮球赛又参加排球赛的有6人,则该班学生数是______.
csm19811120 1年前 已收到1个回答 举报

树的思考198 幼苗


解题思路:此类问题只进行空洞的分析,很难找到解决问题的切入点,但若能直观地将个部分人数用韦恩图展示出来,则问题将迎刃而解.

由条件知,每名同学至少参加两个比赛中的一个,
故不可能出现一名同学不参加篮球或排球比赛,

设参加篮球或排球比赛的人数构成的集合分别为A,B,
则card(A∩B)=6.card(A)=28,card(B)=24,
由公式card(A∪B)=card(A)+card(B)-card(A∩B)
知card(A∪B)=28+24-6=46,
则该班的学生数是46人.
故答案为:46.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 集合中图形语言具有直观形象的特点,将集合问题图形化,利用Venn图的直观性,可以深刻理解集合有关概念、运算公式,而且有助于显示集合间的关系.


10