为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出一部分资金在购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比是3:2,单价和为80元,篮球

为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出一部分资金在购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比是3:2,单价和为80元,篮球和排球的单价分别是多少元?
lijh323 1年前 已收到1个回答 举报

hltomato 幼苗


80/5*3=48元————篮球
80/5*2=32元————排球

1年前 追问

2

lijh323 举报

可以用一元一次方程来解答吗?

举报 hltomato

可以 设篮球单价3x,排球单价2x 3x+2x=80 x=16 所以篮球单价3*16=48元,排球单价2*16=32元