为了鼓励学生参加体育锻炼,学校拿出不超过1600元的资金在购买一批篮球和排球,篮球和排球的单价比是3:2

为了鼓励学生参加体育锻炼,学校拿出不超过1600元的资金在购买一批篮球和排球,篮球和排球的单价比是3:2
单价和是80元,求篮球和排球的单价分别是多少
闪闪的黑红 1年前 已收到1个回答 举报

shinesnake22 春芽


篮球单价X元,排球单价y元,则 x+y=80 x/y=3/2 求出:x=48 y=32 给出1600是为了迷惑你,不过是小学题目


4