为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划买一批篮球和排球,.已知篮球和排球的单价比是3:2.单价和为80元.

为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划买一批篮球和排球,.已知篮球和排球的单价比是3:2.单价和为80元.
求篮球和排球的单价分别是多少元?
ll猎何奇 1年前 已收到1个回答 举报

eifkd91do_168e 幼苗


你好~~很高兴有机会为你提供专业解答~~

设排球单价是x
∵篮球和排球的单价比是3:2,即篮球单价/排球单价=3/2
∴篮球单价=3x/2
∵单价和为80元
∴可列出方程:x+3x/2=80
解得:x=32元,3x/2=48元
所以排球单价是32元,篮球单价是48元

希望能够帮助到你~~


5