同问 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球

同问 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球
已知篮球和排球的单价比为3比2,单价和为160元!
问,篮球和排球的单价分别为多少?
若要求购买的篮球和排球的总数量是36个.且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?
gjsalm 1年前 已收到1个回答 举报

Bioinformatics 幼苗


解法如下:

篮球单价占单价和的比例是=3/(3+2)=3/5
∴篮球单价=3/5×160=96
排球单价=160-96=64
设排球买了x个
则篮球的个数=36-x
根据题意列出不等式:
96×(36-x)+64x≤3200
解得:x≥8
∵x<11
∴8≤x<11
∵x有三种可能:x=8、x=9、x=10
36-x分别是:28、27、26
∴有三种购买方案:
1、28个篮球、8个排球
2、27个篮球、9个排球
3、26个篮球、10个排球

希望能够帮到你~~


8