数学方程计算应用题学校计划拿出不超过1600元的资金购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为80元.

数学方程计算应用题
学校计划拿出不超过1600元的资金购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为80元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有哪几种购买方案?
wang028 1年前 已收到1个回答 举报

wantom8888 幼苗


1.80×3/5=48元 80×2/5=32元
答篮球48元,排球32元
2.解设买排球Y个,篮球X个.
48X+32Y≤1600
X+Y=36
X≥25
解得X≤28
X=25Y=11
X=26Y=10
X=27Y=9
X=28Y=8
答有四种购买方案.....


2